info@firstconsulting.com.ua

skype12 firstconsulting.com.ua

+38 067 614 05 75

+38 050 450 10 28 



Открытая онлайн консультация (Июнь – Август 2019)

Налоги, бухгалтерский учет, хозяйственное право

Темы консультации:

Расчет отпускных

Определение видов деятельности по КВЭД

Упрощенная система налогообложения

Выбор системы налогообложения

 

 

1. Я ФЛП 2 группы упрощенка, с двумя работниками. Все веду сама, но подходит время отпуска, а я знаю только что положено 24 дня через год. Помогите пожалуйста. Читала многое, но если ты не бухгалтер или кадровик, то это темный лес. Первый работник приступил к работе 19.10.2018. Первый отпуск с 18.10.2019 24 календарных дня. Зарплата по всем отчётам минимальная в 2018 г. 3723 грн., в 2019 г. 4173 грн. Как это всё рассчитать: сколько отпускных, как сдавать отчет, отпуск затронет два месяца?

Расчет отпускных выглядит следующим образом. Общая сумма заработка за предыдущие 12 полных отработанных месяцев делится на количество календарных дней в этих месяцах, за вычетом праздничных и нерабочих дней. Найденную таким образом сумму среднедневного заработка необходимо умножить на количество календарных дней отпуска. В расчете календарных дней отпуска не учитываются праздничные и нерабочие дни, приходящиеся на период отпуска.

Отпускные должны быть выплачены не позднее трех дней до начала отпуска.

В вашем случае, поскольку работник на день расчета отпускных отработал только 11 месяцев (с ноября 2018 по сентябрь 2019), расчет будет осуществляться исходя из заработка за 11 месяцев:

Месяц

Количество календарных дней

Праздничные и нерабочие дни

Дней в расчете

Общий заработок

Среднедневной заработок

Ноябрь 2018

30

 

30

3723

 

Декабрь 2018

31

 

31

3723

 

Январь 2019

31

2

29

4173

 

Февраль 2019

28

 

28

4173

 

Март 2019

31

1

30

4173

 

Апрель 2019

30

1

29

4173

 

Май 2019

31

2

29

4173

 

Июнь 2019

30

2

28

4173

 

Июль 2019

31

 

31

4173

 

Август 2019

31

1

30

4173

 

Сентябрь 2019

30

 

30

4173

 

В общем

334

9

325

45003

138.47

Общая сумма отпускных = 138.47 х 24 = 3323.28 грн.

В отчете по ЕСВ за октябрь общую сумму начисленных отпускных необходимо разделить на два месяца пропорционально дням отпуска, и показать отдельными строками:

месяц

Количество календарных дней отпуска

сумма отпускных

Октябрь 2019

14

1938.58

Ноябрь 2019

10

1384.70

 

 

2. Планирую начать деятельность как переводчик, копирайтер и онлайн преподаватель. Какой КВЭД выбрать, чтобы официально зарегистрировать свою деятельность? Прибыль ожидается 15-20 тыс. грн. в месяц. Без наемных работников. Нужна ли лицензия для таких образовательных услуг?

Вам необходимо зарегистрировать КВЭД 74.30 Предоставление услуг перевода и 74.90 Другая профессиональная, научная и техническая деятельность, н.в.и.у.

В зависимости от направления образовательных услуг, необходимо выбрать один из следующих кодов: 85.51 Образование в сфере спорта и отдыха , 85.52 Образование в сфере культуры , 85.59 Другие виды образования, н.в.и.у.

Хозяйственная деятельность в образовательной сфере регулируется Законами Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности», «Об образовании», «О профессиональном (профессионально-техническом) образовании». В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 7 Закона «О лицензировании видов хозяйственной деятельности», образовательная деятельность подлежит лицензированию, с учетом особенностей, определенных специальными законами в сфере образования.

Таким образом, лицензированию подлежат не любые услуги в сфере образования, а только определенные соответствующими законами. Чтобы ответить на вопрос о необходимости получения лицензии, необходимо знать, какие именно образовательные услуги Вы планируете предоставлять.

 

3. Для моей деятельности нужно регистрировать несколько кодов КВЭД. Сколько пунктов можно регистрировать, и будет ли зависеть величина налогов от количества выбранных кодов КВЭД?

Количество видов экономической деятельности, которые может осуществлять субъект предпринимательства, не ограничено. Ставки налога зависят от выбранной системы налогообложения. В случае упрощенной системы налогообложения существуют ограничения по видам деятельности, которые может осуществлять субъект предпринимательской деятельности. Общие ограничения установлены пунктом 291.5 Налогового кодекса Украины (НКУ). Перечень видов деятельности, которые могут осуществлять плательщики единого налога 1 и 2 групп, дополнительно ограничен пунктами 291.4 и 291.7 НКУ.

Ставки единого налога для плательщиков 1 и 2 групп устанавливаются органами местного самоуправления в зависимости от вида (видов) хозяйственной деятельности.

 

4. Я являюсь физическим лицом – предпринимателем третьей группы единого налога с 5% налоговой ставкой без наемных работников. Часто отправляю документы «Новой Почтой», могу ли я отправлять документы при использовании их сервиса, оплачивая услугу со своего расчетного счета и ставить эту услугу как свои расходы? И что еще может ставить себе на расходы третья группа 5%?

Вы имеете право оплачивать любые расходы, связанные с хозяйственной деятельностью, со своего банковского счета, но не имеете права при этом уменьшать налогооблагаемую базу. Согласно п.292.1 Налогового кодекса Украины (НКУ), доходом плательщика единого налога – физического лица является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, кроме пассивных доходов.

Согласно п.293.3 НКУ, процентная ставка единого налога для плательщиков третьей группы устанавливается в размере 5 процентов дохода в случае включения налога на добавленную стоимость в состав единого налога.

Таким образом, уменьшение базы налогообложения единым налогом на сумму понесенных расходов законодательством не предусмотрено.

 

5. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право ФЛП на 2 группе заниматься продажей собственных картин (в основном это портреты людей) ? В выписке из реестра плательщиков единого налога ФЛП есть КВЭД 90.03 «Индивидуальная художественная деятельность». Не подпадает ли данный вид под п.п.291.5.1 НКУ (в пункте 9)? И если данный КВЭД позволяет быть на едином налоге, то при продаже картин за границу (это могут быть как частные покупатели, так и галереи) нужно ли переходить на 3 группу ФЛП?

В соответствии с разъяснением, содержащемся в Общедоступном информационно-справочном ресурсе ДФС в категории 107.12 , в соответствии с п.210.2 Налогового кодекса Украины (НКУ), который определяет специальный режим налогообложения налогом на добавленную стоимость деятельности относительно произведений искусства, предметов коллекционирования или антиквариата, под понятием «произведения искусства, предметы коллекционирования или антиквариата» понимаются товары, относящиеся к товарным позициям по кодам 9701 – 9706 согласно УКТ ВЭД. Поскольку другие разделы НКУ не содержат определения понятия «произведения искусства, предметы коллекционирования или антиквариата», то для применением норм ст. 291 НКУ используется понятие, приведенное в п. 210.2 НКУ.

Таким образом, к предметам искусства относятся: Картины, рисунки и пастели, выполненные полностью от руки, за исключением рисунков товарной позиции 4906 и других готовых изделий, разрисованных или декорированных от руки; коллажи и аналогичные декоративные изображения: 9701 10 00 00 - картины, рисунки и пастели, 9701 90 00 00 - другие, 9702 00 00 00 Оригиналы гравюр, эстампов и литографий, 9703 00 00 00 Оригиналы скульптур и статуэток из любого материала.

Вместе с тем, из содержания п.291.5 НКУ не понятно, что именно имеется в виду под деятельностью по продаже предметов искусства. Мы считаем, что в случае продажи самостоятельно изготовленных предметов искусства основным содержанием вида деятельности является именно процесс изготовления изделий, а не их продажи, поэтому такую деятельность нельзя классифицировать как «деятельность по продаже», которая должна была быть классифицирована в разделе КВЭД 47 «Розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами». В то же время, термин «продажа» является более широким по своему содержанию чем «торговля», и может включать также продажу самостоятельно изготовленных изделий. Поскольку нормы действующего законодательства допускают множественное их трактование, предлагаем Вам обратиться в налоговый орган для получения индивидуальной налоговой консультации по этому вопросу.

Также необходимо обратить внимание на то, что класс КВЭД 90.03 Индивидуальная художественная деятельность предполагает не только изготовление произведений искусства с целью их дальнейшей продажи, но и услуги по созданию таких произведений, которые классифицируются в Государственном классификаторе продукции и услуг ДК 016: 2010 в классе 90.03 «Творчество художественное» как услуги (90.03.11-00.00 Услуги, предоставляемые писателями, композиторами, скульпторами и другими художниками, кроме артистов-исполнителей). Таким образом, услуги по изготовлению предметов искусства на заказ не подпадают под определение «продажа предметов искусства». В то же время, такие услуги отсутствуют в перечне услуг, установленном пунктом 291.7 НКУ, которые могут предоставляться плательщиками единого налога 2 группы. То есть, в случае изготовления предметов искусства на заказ возможно применение исключительно 3 группы единого налога.

Что касается продажи картин за границу как товаров, классифицируемых кодами УКТ ВЭД 9701 10 00 00 - картины, рисунки и пастели, то НКУ не содержит ограничений по субъектному составу покупателей (в отличие от оказания услуг). Поэтому такая деятельность может осуществляться на тех же основаниях, что и продажа картин в Украине.

 

6. Планирую в Украине открыть небольшую IT компанию (ООО) с директором и учредителем в одном лице (резидент), штат работников будет до 5 человек (все ФЛП единщики 3-й группы). Работать компания будет на европейских заказчиков, практически весь доход будет идти на оплату зарплат, аренду офиса и покупку оборудования. Какую систему налогообложения порекомендуете выбрать с целью минимизации налогов и стоимости (простоты) бухгалтерского обслуживания?

Исходя из того, что большая часть дохода пойдет на оплату расходов, с точки зрения уменьшения налоговых платежей целесообразно выбрать общую систему налогообложения (уплата налога на прибыль). В то же время, учет и отчетность компании – плательщика налога на прибыль будут более сложными, чем учет компании – плательщика единого налога.

Дополнительные рекомендации по выбору системы налогообложения приведены в статье.

Сделать индивидуальный прогнозный расчет суммы налогов можно на условиях индивидуальной платной консультации.

 

 

 

Желаете получить бесплатную консультацию от профессионалов?

Мы регулярно отвечаем на вопросы подписчиков в нашей группе Фейсбук. Если вы пользователь Фейсбук, задайте вопрос, используя ссылку ниже. Если вы не являетесь пользователем Фейсбук, вы должны быть зарегистрированным пользователем нашего сайта, чтобы иметь возможность задать вопрос.

Это полностю бесплатно!

 

Задать вопрос в Фейсбук:

Жмите на иконку:

ico.facebook

Мы отвечаем на вопросы в Фейсбук в течение нескольких часов (в рабочие дни).

Войти или зарегистрироваться, чтобы задать вопрос

 

Онлайн консультацию провел

But

Станислав Бут

Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер (CIPA)

Действительный член Федерации профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины

Материалы сайта являются объектом правовой защиты в соответствии с Законом об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act)

Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на оригинал.

Вверх