info@firstconsulting.com.ua

skype12 firstconsulting.com.ua

+38 067 614 05 75

+38 050 450 10 28 



Открытая онлайн консультация (Ноябрь – Декабрь 2018)

Налоги, бухгалтерский учет, хозяйственное право

Темы консультацииї:

Увеличение уставного капитала

Налогообложение доходов физических лиц

 

 

1. Предприятие решило осуществить увеличение уставного капитала путем перевода дополнительного капитала (строка 1410 баланса) в уставный. Вопросы:
1) Какие налоговые последствия несет данная операция?
2) Что является моментом формирования (полного внесения) уставного капитала?

Чтобы предоставить полный ответ на этот вопрос, необходимо знать, о каком именно виде дополнительного капитала идет речь. Согласно Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, в составе дополнительного капитала могут учитываться такие виды капитала:

  • Эмиссионный доход;
  • Прочий вложенный капитал;
  • Накопленные курсовые разницы;
  • Безвозмездно полученные необоротные активы;
  • Прочий дополнительный капитал.

В случае внесения участниками предприятия дополнительных денежных или имущественных взносов в размере, превышающем уставный капитал, такие взносы учитываются как прочий вложенный капитал и являются персонифицированными, то есть принадлежат конкретным участникам. Поэтому в случае принятия решения об увеличении уставного капитала за счет ранее сделанных дополнительных взносов участников, такая операция полностью аналогична операции по внесению уставного капитала, и не приводит к каким-либо налоговым последствиям ни у предприятия, ни у его участников.

В случае если увеличение уставного капитала происходит за счет других видов дополнительного капитала, которые не являются персонифицированными, то такая операция является распределением прибыли, поскольку предусматривает переход части капитала предприятия из его собственности в собственность участников. Согласно определению, приведенному в статье 14 Налогового кодекса Украины (НКУ), она приравнивается к выплате дивидендов.

В соответствии с подпунктом 165.1.18 НКУ, дивиденды, начисляемые в пользу налогоплательщика в виде акций (долей, паев), эмитированных юридическим лицом – резидентом, если такое начисление никоим образом не изменяет пропорций долей участия всех участников в уставном фонде, и в результате которого увеличивается уставный фонд на совокупную номинальную стоимость начисленных дивидендов, не включаются в расчет общего налогооблагаемого дохода участников – физических лиц. Также операция распределения прибыли не является объектом налогообложения налогом на прибыль у предприятия, за исключением случая распределения между участниками дополнительного капитала, образованного за счет безвозмездного получения предприятием основных средств. В таком случае, одновременно с распределением дополнительного капитала на сумму дополнительного капитала от бесплатно полученных необоротных активов, должен быть признан другой неоперационный доход.

Формирование уставного капитала считается завершенным после фактического внесения дополнительных взносов (или признания другого дополнительного капитала по правилам бухгалтерского учета) и государственной регистрации увеличения уставного капитала.

 

2. Я планирую оформить ФЛП для предоставления услуг перевода украинским издательствам. У меня есть несколько вопросов:
1) Правильно ли будет выбрать для такого вида деятельности 3 группу единого налога и зарегистрироваться плательщиком НДС?
2) Сейчас я уже имею несколько договоров, подписанных до регистрации ФЛП. Обычно издательства сами удерживают из гонорара налог. За эти проекты я получу гонорар уже будучи ФЛП, то есть должна буду отчитаться о доходах. Как избежать двойного налогообложения? Если договор подписан с физическим лицом, достаточно ли будет предоставить издательству документы об изменении системы налогообложения и изменить реквизиты для оплаты?

В соответствии с положениями Налогового кодекса Украины (НКУ), доходы физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью облагаются налогом на доходы физических лиц в порядке, определенном статьей 177 НКУ, или единым налогом в случае принятия физическим лицом – предпринимателем решения об избрании упрощенной системы налогообложения.

В случае избрания общей системы налогообложения, эффективная ставка налога составит около 34 процентов от суммы чистого дохода, то есть от разницы между общей суммой выручки и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью (подробнее смотрите в статье). Поскольку при предоставлении услуг перевода расходы, связанные с этой деятельностью, будут несоизмеримо меньше суммы дохода, практически вся сумма выручки будет облагаться налогом по указанной ставке. Поэтому, для уменьшения налоговых обязательств Вам целесообразно выбрать упрощенную систему налогообложения (единый налог).

В соответствии со статьей 291 НКУ, физические лица – предприниматели делятся на следующие группы плательщиков единого налога:

Первая группа – ФЛП, которые не используют труд наемных лиц, осуществляют исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках или предоставление бытовых услуг населению;

Вторая группа – ФЛП, осуществляющие предоставление услуг плательщикам единого налога или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства;

Третья группа - ФЛП, у которых в течение календарного года объем дохода не превышает 5 млн. грн.;

Таким образом, для предоставления услуг перевода заказчикам, которые являются плательщиками единого налога, можно использовать вторую группу единого налога. Но если Вы планируете предоставление услуг издательствам, использующим различные системы налогообложения, то необходимо использовать 3 группу.

Регистрироваться плательщиком НДС Вам не обязательно и не выгодно. Будучи на 3 группе, не плательщиком НДС, Вы будете платить налог в размере 5% от полученных средств. В случае регистрации плательщиком НДС Вам необходимо будет платить примерно 19% от полученных средств (единый налог по ставке 3% и НДС). Только в случае достижения суммы годового дохода 5 млн. грн. нужно будет обязательно регистрироваться как плательщик НДС.

Для того чтобы гонорар по договору с издательством облагался единым налогом и издательство не проводило удержания налогов, нужно перезаключить договор от имени ФЛП и указать новые реквизиты для оплаты. По договорам с ФЛП сторона, выплачивающая доходы, не осуществляет удержание налогов. Обязанность по уплате налогов в таком случае возлагается на ФЛП.

 

3. Я частный предприниматель, и параллельно с основной деятельностью занимаюсь копирайтингом через интернет. Оплату получаю исключительно на банковскую карточку физического лица. Эти средства также должны облагаться налогом? Читала, что надо оформлять еще одну декларацию. Ее подавать раз в год или поквартально?

Если Вы получаете доходы как физическое лицо, и сторона, выплачивающая доход, не удерживает налоги, нужно подавать Налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах один раз в год до 1 мая года, следующего за отчетным, и оплачивать налог на доходы до 1 августа.

Вы также можете заключить договор на оказание услуг копирайтинга как ФЛП и платить только 5% единого налога. Обратите внимание, что при регистрации плательщиком единого налога нужно указать все виды деятельности, от которых Вы ожидаете получения доходов, или своевременно внести изменения в Реестр плательщиков единого налога о новых видах деятельности.

Физическое лицо, не являющееся плательщиком единого налога, платит 19,5% налога с суммы полученных доходов – налог с доходов физических лиц по ставке 18% и военный сбор по ставке 1,5%.

 

4. Как должны облагаться налогом средства, полученные на карточку физического лица, не относящиеся к трудовой деятельности? Подарки, возврат долга, деньги от знакомых с просьбами им что-то приобрести. Поступала информация, что все, кроме подарков, роялти и т.д. не облагается. Что в таком случае рассматривается как роялти?

Средства, полученные от других лиц на возвратной основе, как заем или как возврат долга, не являются доходами, и соответственно не подлежат налогообложению.

Подарки, в соответствии со статьей 174 Налогового кодекса Украины (НКУ), облагаются по ставке 5 процентов (дополнительно оплачивается военный сбор по ставке 1,5 процента).

В соответствии со статьей 14 НКУ, роялти – платеж, полученный как вознаграждение за использование или за предоставление права на использование объекта права интеллектуальной собственности: литературные произведения, произведения искусства или науки, компьютерные программы и т.д.; права, охраняемые патентом, любые зарегистрированные торговые марки (знаки на товары и услуги); права интеллектуальной собственности на дизайн, секретное чертежи, модели, формулы, процесс, права интеллектуальной собственности на информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (ноу-хау).

Налогообложение роялти осуществляется по ставке 18 процентов (дополнительно оплачивается военный сбор по ставке 1,5 процента).

В случае получения доходов от других физических лиц, которые не являются субъектами предпринимательской деятельности и не являются налоговыми агентами (то есть не удерживают налог при выплате доходов), необходимо будет подать Налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах до 1 мая следующего года и уплатить соответствующую сумму налога.

 

 

Желаете получить бесплатную консультацию от профессионалов?

Мы регулярно отвечаем на вопросы подписчиков в нашей группе Фейсбук. Если вы пользователь Фейсбук, задайте вопрос, используя ссылку ниже. Если вы не являетесь пользователем Фейсбук, вы должны быть зарегистрированным пользователем нашего сайта, чтобы иметь возможность задать вопрос.

Это полностю бесплатно!

 

Задать вопрос в Фейсбук:

Жмите на иконку:

ico.facebook

Мы отвечаем на вопросы в Фейсбук в течение нескольких часов (в рабочие дни).

Войти или зарегистрироваться, чтобы задать вопрос

 

Онлайн консультацию провел

But

Станислав Бут

Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер (CIPA)

Действительный член Федерации профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины

Материалы сайта являются объектом правовой защиты в соответствии с Законом об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act)

Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на оригинал.

Вверх