info@firstconsulting.com.ua

skype12 firstconsulting.com.ua

+38 067 614 05 75

+38 050 450 10 28 



Открытая онлайн консультация (Сентябрь 2016)

Налоги, бухгалтерский учет, хозяйственное право

Темы консультации:

Изменение цены по договору комиссии

НДС и расходы при бесплатной раздаче товара в рекламных целях

Документальное оформление операций аренды

Оплата труда директора ООО

Выбор организационно-правовой формы

Восстановление регистрации плательщиком НДС по решению суда

Единый налог

Неприбыльные организации

 

 

1. Может ли комиссионер продавать товар по цене выше, или ниже, чем согласованная цена по Договору комиссии, но при этом общая стоимость партии не меняется? Например: По договору комиссии передан товар 100 шт. по 50 грн. итого 5000 грн. В отчете комиссионера указано: 50 шт. по 40 грн. и 50 шт. по 60 грн. итого 5000 грн. Нужно ли производить корректировку налоговой накладной?

Согласно статье 1014 Гражданского кодекса, комиссионер обязан совершать сделки на условиях, наиболее выгодных для комитента, и в соответствии с его указаниями. Если комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, что были определены комитентом, дополнительно полученная выгода принадлежит комитенту. Таким образом, если в договоре комиссии нет специальных положений, комиссионер не вправе продавать товары по цене ниже той, которая указана в договоре комиссии. Комитент имеет право продавать товары по более высокой цене, но в таком случае вся дополнительная выгода будет принадлежать комитенту.

Комитент и комиссионер могут внести в договор комиссии дополнительные положения, которыми урегулировать порядок изменения цены.

Корректировка налоговой накладной осуществляется на основании отчета комиссионера в том случае, если такая корректировка цены позволяет комиссии и Гражданский кодексс.

 

2. Компания приобрела футболки со своим логотипом для бесплатной передачи покупателям. На основании какого документа можно отнести стоимость футболок на расходы на рекламу? Возникают ли обязательства по НДС?

Налоговый кодекс не содержит ограничений относительно возможности признания расходов на рекламу. Поэтому компания может отнести стоимость футболок к расходам на рекламу.

В соответствии со статьей 185 Налогового кодекса Украины (НКУ), объектом налогообложения НДС являются операции по поставке товаров, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, в том числе операции по безвозмездной передаче. Согласно п. 188.1 статьи 188 НКУ, база налогообложения операций по поставке товаров или услуг определяется исходя из их договорной стоимости, но при этом она не может быть ниже цены приобретения таких товаров. Поэтому, операция по бесплатной раздаче футболок является объектом налогообложения НДС, а база налогообложения в этом случае будет равняться стоимости приобретения футболок.

Кроме того, следует обратить внимание на положения пунктов 198.5 в) и г) Налогового кодекса, согласно которым налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства в случае, если товары предназначены для их использования или начинают использоваться в операциях по передаче для непроизводственного использования в пределах баланса плательщика налога, в операциях, не являющихся хозяйственной деятельностью налогоплательщика. Поэтому, чтобы дважды не начислять налоговые обязательства, налогоплательщик должен подтвердить, что безвозмездная передача товаров покупателям является хозяйственной деятельностью и производственным использованием таких товаров. С помощью каких документов это сделать - не принципиально. Согласно п.14.1.36 НКУ, хозяйственная деятельность – деятельность лица, связанная с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, направленная на получение дохода. Поэтому, нужно доказать, что рекламная деятельность, которая предусматривает безвозмездную передачу товаров, направлена на получение дохода.

 

3. Подписан Договор аренды нежилого помещения между юридическими лицами на один год с условием ежемесячной оплаты согласно акта выполненных работ. Арендодатель в акте указывает вид услуги – аренда, но не указывает период (месяц, за который предоставлена услуга) и нет ссылки на номер и дату договора аренды. Акт составляется последним днем месяца и подписывается руководителями. Имеет ли арендатор право на расходы по аренде, если отражать их в учете датой составления акта?

Да, имеет. Налоговый кодекс не содержит ограничений относительно возможности признания расходов на аренду основных средств. В соответствии со статьями 11 и 509 Гражданского Кодекса, обязательства возникают из договоров и иных сделок. Основанием для возникновения обязательств по аренде является действующий договор.

Согласно п.3 П (С) БУ-1 «Общие требования к финансовой отчетности», расходы - это уменьшение экономических выгод в виде выбытия активов или увеличения обязательств, которые приводят к уменьшению собственного капитала (за исключением уменьшения капитала за счет его изъятия или распределения собственниками). Таким образом, возникновение обязательства у арендатора должно признаваться расходами.

 

4. Предприятие зарегистрировано в августе, директор назначен протоколом собрания учредителей. Деятельность пока еще не ведется. Возможно ли так оформить трудовые отношения с директором, чтобы начисление заработной платы началось одновременно с началом деятельности?

Да, возможно. Это должно быть оговорено в решении Собрания участников, а также в контракте с директором, при его наличии.

 

5. Помогите определиться с организационно-правовой формой бизнеса. Я и моя подруга планируем открыть розничный магазин – промышленная группа. Планируем работать на едином налоге. С этой точки зрения для нас идеальна, на мой взгляд, вторая группа упрощенной системы налогообложения. Однако нас двое – как я понимаю, в данном случае нужно создавать ООО, однако юридическое лицо – это гораздо сложнее, по моему пониманию, чем ФЛП, в том числе с точки зрения регистрации. Обязательно ли в нашем случае создавать именно ООО и чем в плане налогообложения и отчетности нам будет сложнее? Может, есть какой-то более простой путь сделать бизнес на двоих, не создавая ООО?

К сожалению, в законодательстве Украины не существует организационно-правовой формы для ведения коллективного бизнеса предпринимателями – физическими лицами (аналога партнерства в англо-американской правовой системе). Его заменителем может быть договор о совместной деятельности, в котором два предпринимателя определяют порядок ведения совместного бизнеса, распределения доходов и расходов. В организационном плане такое решение является более простым, чем создание ООО, а в налоговом плане более выгодным. Однако есть и подводные камни. В частности, заключение договора аренды помещения одновременно с обоими предпринимателями может быть невозможным. Поэтому участники совместной деятельности должны определить участника, ответственного за заключение соглашений и учет результатов совместной деятельности.

Больше о выборе организационно-правовой формы можно прочитать в разделе Путеводитель предпринимателя.

 

6. После проверки по решению суда аннулировали регистрацию моего ФОП как плательщика НДС, после привлечения адвоката и полугода разбирательств и судов – восстановили. Теперь неясно как восстанавливать ситуацию за этот период. Выписывать ли налоговые накладные? Составлять ли корректировки? Налоговики как воды в рот набрали, а мне нужно продолжать работать. Помогите выйти из ситуации.

Ответ на ваш вопрос зависит от содержания судебного решения. Если акт, которым аннулирована регистрация плательщиком НДС, признан судом недействительным с момента принятия, то надо действовать так, будто вы все время были плательщиком НДС, хотя такое решение может быть сложно выполнить на практике.

Если из содержания судебного решения нельзя сделать вывод о том, имеет ли оно обратное действие во времени, рекомендуем вам обратиться за разъяснением решения в суд, который его принял.

 

7. Я на 2 группе единого налога, не плательщик НДС. Имею торговую точку на рынке. Площадь, местоположение позволяет наладить розничную продажу сигарет. Я правильно понимаю, что мне необходимо приобрести лицензию и кассовый аппарат? И смогу ли я оставаться на 2 группе или переход на общую систему обязателен?

Да, вы должны приобрести лицензию на розничную торговлю табачными изделиями.

Согласно п.291.5.1 Налогового кодекса, не могут быть плательщиками единого налога физические лица - предприниматели, которые осуществляют продажу подакцизных товаров (кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 литров, пива и столовых вин). Таким образом, осуществлять торговлю сигаретами можно только в случае перехода на общую систему налогообложения.

В соответствии со статьей 3 Закона «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной форме при продаже в сфере торговли, обязаны проводить расчетные операции через зарегистрированные, опломбированные и переведенные в фискальный режим работы регистраторы расчетных операций. В соответствии со статьей 9 данного Закона, РРО не применяются при осуществлении физическими лицами торговли только продуктовыми или промышленными товарами (кроме технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту) за наличные средства на рынках.

Таким образом, при осуществлении розничной торговли табачными изделиями применения РРО является обязательным.

 

8. Неприбыльная общественная организация, зарегистрировались у госрегистратора, но в налоговой инспекции - нет. В какие сроки это необходимо сделать? Какие последствия, если мы уже просрочили (3 месяца с момента госрегистрации прошло)?

В соответствии с Порядком ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций, включение неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключения из Реестра, заявление о включении организации в Реестр неприбыльных учреждений и организаций может быть подано государственному регистратору одновременно с заявлением о государственной регистрации. Если такое заявление не было подано, его можно подать в орган ДФС. Срок подачи заявления не ограничен.

В случае если организация осуществляла финансово-хозяйственную деятельность без регистрации в Реестре неприбыльных учреждений и организаций, она должна ежеквартально подавать в орган ДФС налоговую и финансовую отчетность и уплатить налог на прибыль с полученного дохода.

 

 

Желаете получить бесплатную консультацию от профессионалов?

Мы регулярно отвечаем на вопросы подписчиков в нашей группе Фейсбук. Если вы пользователь Фейсбук, задайте вопрос, используя ссылку ниже. Если вы не являетесь пользователем Фейсбук, вы должны быть зарегистрированным пользователем нашего сайта, чтобы иметь возможность задать вопрос.

Это полностю бесплатно!

 

Задать вопрос в Фейсбук:

Жмите на иконку:

ico.facebook

Мы отвечаем на вопросы в Фейсбук в течение нескольких часов (в рабочие дни).

Войти или зарегистрироваться, чтобы задать вопрос

 

Онлайн консультацію провів

But

Станислав Бут

Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер (CIPA)

Действительный член Федерации профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины

Материалы сайта являются объектом правовой защиты в соответствии с Законом об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act)

Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на оригинал.

Вверх