info@firstconsulting.com.ua

skype12 firstconsulting.com.ua

+38 067 614 05 75

+38 050 450 10 28 



Открытая онлайн консультация (Октябрь 2016)

Налоги, бухгалтерский учет, хозяйственное право

Темы консультации:

Налог на добавленную стоимость

ВЭД у ФЛП на едином налоге

Списание кредиторской задолженности – налоговые последствия

Аренда автомобиля у работника

Уплата налогов

 

 

1. У нас есть бюджетное финансирование на заработную плату и частично коммуналку по КЭКР 2610. Можно ли относить к налоговому кредиту по НДС суммы по начисленным услугам за теплоснабжение и электроснабжение?

Налоговый кодекс не содержит ограничений для начисления налогового кредита в зависимости от источников финансирования приобретения услуг. Единственным основанием для невключения сумм в налоговый кредит является отсутствие зарегистрированной в Едином реестре налоговых накладных налоговой накладной (п. 198.6 НКУ).

Таким образом, вы имеете право включать суммы НДС по коммунальным услугам в налоговый кредит.

Если эти услуги используются частично или полностью в:

  • операциях, не являющихся объектом налогообложения,
  • операциях, освобожденных от налогообложения,
  • операциях, не является хозяйственной деятельностью,

то налогоплательщик должен начислить налоговое обязательство и зарегистрировать налоговую накладную в ЕРНН, исходя из договорной стоимости этих услуг.

 

2. Поставщик в январе 2014 предоставил нам оригинал налоговой накладной за выполненные работы, и отобразил ее в декларации по НДС за январь, мы также включили эту налоговую накладную в налоговый кредит и отразили в Декларации. А в феврале 2014 этот поставщик подал уточняющую декларацию и снял всю сумму этой налоговой накладной (то есть аннулировал эту НН без представления уточняющего расчета), не уведомив нас. Какие последствия будут для нашего предприятия?

Поскольку у вас на руках есть оригинал налоговой накладной, а уточняющий расчет вы не получали, то оснований для корректировки налогового кредита нет. Мы считаем, что никаких последствий для вашего предприятия не должно быть.

При выявлении расхождений с вашим поставщиком налоговая должна направить вам запрос о предоставлении пояснений и документальных подтверждений. При наличии всех документов (договора и/или акта выполненных работ, налоговой накладной) никаких претензий к вам быть не может. Вы не отвечаете за поставщика, который подал недостоверную налоговую декларацию.

Если вам просто позвонили с вопросами, можете это просто игнорировать. Если поступил письменный запрос – дайте письменные пояснения и копии первичных документов.

 

3. ФЛП на едином налоге 3 группа, консультационные услуги. Только начинаем вести деятельность, но будем работать с иностранцами и принимать валюту. Является ли это ВЭД? Какие особенности ведения документации?

Да, это внешнеэкономическая деятельность (экспорт услуг). Единственным документом, подтверждающим экспорт услуг, является инвойс, который вы должны предоставить заказчику, и копию – вашему обслуживающему банку для подтверждения источника поступления валюты.

 

4. Нерезидент (не учредитель) принял решение «простить» нам проценты по займу за 2013-2016 годы. При списании этих процентов в бухучете, должны ли мы их взять в доход? Должны ли мы, при списании таких процентов, откорректировать курсовые разницы за предыдущие годы? Какие документы нужны нам для проведения списания процентов (протокол, приказ)?

Основанием для списания кредиторской задолженности по процентам является сообщения кредитора. Дополнительные распорядительные документы не являются обязательными, но вы можете оформить это приказом. Если в сообщении не указана точная сумма задолженности, вы также должны сделать расчет.

Согласно ПСБУ, уменьшение обязательств, которые приводят к увеличению капитала, является доходом. Следовательно, на дату списания кредиторской задолженности вы обязаны признать доход.

Корректировка за предыдущие периоды не производится, поскольку событием, влияющим на обязательства по кредиту, является именно решение о списании (прекращение) обязательства.

 

5. На предприятие берем человека со своим авто. Будем ему возмещать расходы на бензин и амортизацию раз в месяц. Будет ли автомобиль сотрудника автомобилем компании, взятым в аренду? И как это правильно оформить?

Правильно оформить договором аренды автомобиля, заключенным в простой письменной форме. В договоре должно быть обязательство компании возмещать расходы на горючее на основании учета транспортной работы (километража). Тогда эти расходы не будут облагаться налогом на доходы физических лиц.

Что касается возмещения амортизации, то эти выплаты в любом случае является объектом обложения НДФЛ. Но более правильно осуществлять их в форме арендной платы.

 

6. Полгода назад оплачивала ЕСВ за сотрудника. Но платежка «упала» не на тот счет в налоговой. И только сейчас мне говорят о том, что у меня долг и штраф за то платеж. Правомерны ли действия налоговой? Должны ли они были сообщить о задолженности или перенести платеж на новый счет?

К сожалению, в таких случаях органы ДФС не обязаны информировать плательщиков. В соответствии с налоговыми разъяснениями, предоставленными ДФС, ответственность за правильность реквизитов при оплате налогов несет плательщик. Такова правовая позиция налоговых органов. К сожалению, на законодательном уровне этот вопрос не урегулирован, поэтому окончательный ответ в споре может дать только суд. На наш взгляд, шансы на положительное решение есть, но не очень высокие.

 

 

Желаете получить бесплатную консультацию от профессионалов?

Мы регулярно отвечаем на вопросы подписчиков в нашей группе Фейсбук. Если вы пользователь Фейсбук, задайте вопрос, используя ссылку ниже. Если вы не являетесь пользователем Фейсбук, вы должны быть зарегистрированным пользователем нашего сайта, чтобы иметь возможность задать вопрос.

Это полностю бесплатно!

 

Задать вопрос в Фейсбук:

Жмите на иконку:

ico.facebook

Мы отвечаем на вопросы в Фейсбук в течение нескольких часов (в рабочие дни).

Войти или зарегистрироваться, чтобы задать вопрос

 

Онлайн консультацію провів

But

Станислав Бут

Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер (CIPA)

Действительный член Федерации профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины

Материалы сайта являются объектом правовой защиты в соответствии с Законом об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act)

Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на оригинал.

Вверх