info@firstconsulting.com.ua

skype12 firstconsulting.com.ua

+38 067 614 05 75

+38 050 450 10 28 



Открытая онлайн консультация (Ноябрь 2016)

Налоги, бухгалтерский учет, хозяйственное право

Темы консультации:

НДС у неприбыльной организации

 

 

1. Выгодно ли неприбыльной организации зарегистрироваться плательщиком НДС, если она осуществляет хозяйственную деятельность, например, является заказчиком капитального ремонта дома?

В соответствии с п. 14.1.36 Налогового кодекса, хозяйственная деятельность – деятельность лица, связанная с производством и/или реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, направленная на получение дохода.

Таким образом, само по себе наличие расходов на ремонт дома не является хозяйственной деятельностью, поскольку не приводит к получению дохода, а потому неприбыльная организация не будет иметь права на возмещение НДС, уплаченного подрядчику.

Если неприбыльная организация в соответствии со своим уставом осуществляет деятельность, направленную на получение доходов, то операции получения доходов могут быть объектом обложения НДС. В таком случае она будет иметь право на возмещение уплаченного НДС той мере, в которой соответствующие расходы связаны с получением доходов. Например, в приведенном примере, если дом используется исключительно для сдачи в аренду, то вся сумма НДС, уплаченная подрядчику, может быть возмещена. Но если дом используется также для проведения другой уставной деятельности, кроме получения доходов, то возмещена может быть только та часть НДС, которая соответствует доле налогооблагаемых операций.

Чтобы окончательно решить, есть ли экономический смысл регистрироваться плательщиком НДС, необходимо провести соответствующие расчеты, основанные на прогнозе доходов и расходов. Мы можем сделать такой анализ на условиях индивидуальной консультации.

 

 

Желаете получить бесплатную консультацию от профессионалов?

Мы регулярно отвечаем на вопросы подписчиков в нашей группе Фейсбук. Если вы пользователь Фейсбук, задайте вопрос, используя ссылку ниже. Если вы не являетесь пользователем Фейсбук, вы должны быть зарегистрированным пользователем нашего сайта, чтобы иметь возможность задать вопрос.

Это полностю бесплатно!

 

Задать вопрос в Фейсбук:

Жмите на иконку:

ico.facebook

Мы отвечаем на вопросы в Фейсбук в течение нескольких часов (в рабочие дни).

Войти или зарегистрироваться, чтобы задать вопрос

 

Онлайн консультацію провів

But

Станислав Бут

Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер (CIPA)

Действительный член Федерации профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины

Материалы сайта являются объектом правовой защиты в соответствии с Законом об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act)

Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на оригинал.

Вверх