info@firstconsulting.com.ua

skype12 firstconsulting.com.ua

+38 067 614 05 75

+38 050 450 10 28 



Открытая онлайн консультация (Апрель 2017)

Налоги, бухгалтерский учет, хозяйственное право

Темы консультации:

Оплата труда

Налогообложение ФЛП на едином налоге

Коммерческая документация в ВЭД

Исправление ошибок в налоговой накладной

Декларирование доходов физических лиц

 

 

1. ФЛП на 3 группе единого налога, на лето хочу взять студента на полдня на работу. Чем будет отличаться учет заработной платы и налогов для такого сотрудника?

Согласно статье 23 Кодекса законов о труде, в этом случае заключается трудовой договор на определенный срок, установленный по согласованию сторон. В соответствии со статьей 56 КЗоТ, оплата труда при неполном рабочем дне производится пропорционально отработанному времени.

Заработная плата работников является базой начисления ЕСВ по ставке 22%, и с нее удерживается налог на доходы физических лиц по ставке 18% и военный сбор по ставке 1.5%.

Согласно части 5 статьи 8 Закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», в случае если база начисления единого взноса не превышает размера минимальной заработной платы, сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, и ставки единого взноса. При начислении заработной платы не по основному месту работы ставка единого взноса, установленная настоящей частью, применяется к начисленной заработной плате независимо от ее размера. Таким образом, если для студента это место работы является единственным, то ЕСВ должна начисляться на сумму не менее минимальной заработной платы.

 

2. ФЛП на 2 группе осуществил операцию с юридическим лицом на общей системе. Что мне грозит, и как я могу выйти из этой ситуации?

Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от того, какой именно сделки оно касается. Если она касается продажи товаров, то это не является нарушением законодательства, поскольку, согласно части 2 пункта 291.4 статьи 291 Налогового кодекса Украины, физические лица – предприниматели – плательщики единого налога второй группы, могут осуществлять деятельность по предоставлению услуг плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства. Если же речь идет о договоре предоставления услуг юридическому лицу на общей системе налогообложения, то согласно части 4 пункта 293.4 статьи 293 НКУ, к доходу, полученному от осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения, применяется ставка налогообложения 15%.

 

3. ФЛП 3 группы, без сотрудников, плачу единый налог и ЕСВ, нужно ли мне платить военный сбор? Если да, что будет являться базой?

В соответствии с пунктом 9 статьи 292 Налогового кодекса Украины, доходы физического лица - плательщика единого налога, полученные в результате осуществления хозяйственной деятельности и обложенные единым налогом, не включаются в состав общего годового налогооблагаемого дохода физического лица, а следовательно не является объектом обложения налогом с доходов физических лиц.

В соответствии с пунктом 16-1 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» НКУ объектом налогообложения военным сбором является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, а также другие доходы, которые облагаются налогом на доходы с физических лиц.

Следовательно, доходы от осуществления предпринимательской деятельности, облагаемых единым налогом, не являются объектом налогообложения военным сбором. Другие полученные доходы облагаются военным сбором, если они являются объектом налогообложения НДФЛ.

 

4. В чем разница между инвойсом и инфойс-проформой?

В соответствии с терминологией, принятой в международной коммерческой практике, инвойс – это коммерческий документ, выдаваемый продавцом покупателю, касающийся сделки купли-продажи и содержащий описание товаров (услуг), их количество и согласованные цены на товары или услуги, которые продавец предоставил покупателю. Таким образом, инвойс в принятых в Украине коммерческих терминах соответствует накладной.

Инвойс-проформа – это предварительный документ, который направляется продавцом покупателю перед поставкой товаров, и содержит предварительное (ориентировочное) количество товаров, подлежащих поставке, и предлагаемые цены. Инвойс-проформа не является свидетельством поставки товаров (услуг). Он может использоваться либо как предложение заключить договор поставки указанных в нем товаров (услуг), либо как промежуточный документ во время выполнения заключенного соглашения, например, как сообщение покупателю для осуществления предварительной оплаты товаров, если предоплата предусмотрена соглашением.

 

5. Менеджер выписал расходную накладную на физическое лицо. Бухгалтер выписал налоговую накладную на неплательщика НДС. Позже, после подачи отчетности, выяснилось, что клиент является ФЛП и плательщиком НДС и требует зарегистрировать налоговую накладную на его ИНН. Как правильно исправить ошибку?

Во-первых, мы считаем, что в данном случае ошибка продавца отсутствует. При заключении сделки покупатель должен предоставить продавцу сведения о регистрации в качестве субъекта предпринимательства и плательщика НДС, а также, в случае если он заключал соглашение не лично, - подтверждение полномочий сотрудника, который заключал соглашение, действовать от имени субъекта предпринимательства. Если он не предоставил продавцу такие сведения, и сделка была заключена от имени физического лица, то продавец верно составил налоговую накладную на неплательщика НДС. В таком случае покупатель – субъект предпринимательства – не имеет права требовать изменения составленной налоговой накладной, поскольку он не является стороной сделки.

Чтобы внести изменения в налоговую накладную, сначала надо внести изменения в соглашение купли-продажи товаров, то есть изменить в ней личность покупателя. Такое изменение происходит по согласованию сторон сделки. На дату внесения изменений в соглашение продавец должен составить расчет корректировки к ранее составленной налоговой накладной и зарегистрировать его в Едином реестре налоговых накладных, а также составить и зарегистрировать новую налоговую накладную. Новая налоговая накладная должна быть датирована именно датой внесения изменений в соглашение, а не датой первичной сделки, поскольку в таком случае к продавцу могут быть применены санкции за несвоевременную регистрацию налоговой накладной.

 

6. Вопрос касается представления налоговой декларации физического лица за 2016 год: 1) До какого числа можно подать декларацию? 2) Можно ли отправить декларацию по почте?

В соответствии со статьей 179 Налогового кодекса Украины, плательщик налога на доходы физических лиц обязан подавать годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах, если он получал любые другие доходы, кроме доходов от налоговых агентов, от операций продажи (обмена) имущества, дарения, при нотариальном удостоверении договоров по которым был уплачен налог, в виде объектов наследства, облагаемых по нулевой ставке, или с которых уплачен налог при нотариальном оформлении.

В соответствии со статьей 49 НКУ, налоговые декларации плательщиками налога на доходы физических лиц подаются до 1 мая года, следующего за отчетным.

Налоговая декларация подается по выбору налогоплательщика, или лично налогоплательщиком, или уполномоченным им лицом, или направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения, или предоставляется средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением требований законов об электронном документообороте и электронной цифровой подписи. Аккредитованный центр сертификации ключей Государственной фискальной службы бесплатно предоставляет налогоплательщикам услуги по оформлению электронной цифровой подписи.

При отправке налоговой декларации по почте, налогоплательщик обязан осуществить отправление не позже чем за пять дней до истечения предельного срока представления налоговой декларации (то есть не позднее 25 апреля), а при представлении налоговой отчетности в электронной форме – не позднее окончания последнего часа 30 апреля.

Налогоплательщик обязан самостоятельно до 1 августа уплатить сумму налога, указанную в поданной налоговой декларации.

 

 

Желаете получить бесплатную консультацию от профессионалов?

Мы регулярно отвечаем на вопросы подписчиков в нашей группе Фейсбук. Если вы пользователь Фейсбук, задайте вопрос, используя ссылку ниже. Если вы не являетесь пользователем Фейсбук, вы должны быть зарегистрированным пользователем нашего сайта, чтобы иметь возможность задать вопрос.

Это полностю бесплатно!

 

Задать вопрос в Фейсбук:

Жмите на иконку:

ico.facebook

Мы отвечаем на вопросы в Фейсбук в течение нескольких часов (в рабочие дни).

Войти или зарегистрироваться, чтобы задать вопрос

 

Онлайн консультацию провел

But

Станислав Бут

Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер (CIPA)

Действительный член Федерации профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины

Материалы сайта являются объектом правовой защиты в соответствии с Законом об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act)

Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на оригинал.

Вверх