info@firstconsulting.com.ua

skype12 firstconsulting.com.ua

+38 067 614 05 75

+38 050 450 10 28 



Открытая онлайн консультация (Май - Июнь 2017)

Налоги, бухгалтерский учет, хозяйственное право

Темы консультации:

Выплата заработной платы

Выбор организационно-правовой формы и системы налогообложения

Использование печати

Исправление ошибок в налоговой накладной

 

 

1. ФЛП на едином налоге, 3 группа, есть 2 сотрудника. Могу ли я выдавать им заработную плату наличными?

Да, никаких ограничений по выплате заработной платы в наличной форме не существует. Но надо иметь в виду, что одновременно с выплатой заработной платы необходимо перечислять в бюджет соответствующие налоги (НДФЛ, ЕСВ и военный сбор). Если заработная плата выдается из наличной выручки, то налоги должны быть уплачены не позднее следующего банковского дня.

 

2. С племянником хотим открыть мастерскую по ремонту бытовой техники, нам лучше зарегистрироваться как юридическое лицо или ФЛП? И какую систему налогообложения выбрать?

Выбор организационно-правовой формы (юридическое или физическое лицо) будет зависеть главным образом от того, каким образом вы планируете урегулировать отношения между учредителями. Если один из вас будет действовать как главный партнер, а другой ему помогать, то главном партнеру можно зарегистрироваться как физическое лицо - предприниматель и заключить трудовой или гражданско-правовой договор со вторым партнером. В таком случае право собственности на бизнес юридически принадлежать главному партнеру.

Если же вы хотите юридически закрепить общее право обоих партнеров на долю в бизнесе, то целесообразно регистрировать общество с ограниченной ответственностью.

Что касается выбора системы налогообложения, то для ответа на этот вопрос необходимо сначала определиться с организационно-правовой формой ведения бизнеса. Также необходима дополнительная информация о планируемых объемах реализации, расходах и тому подобное. При заключении договора о предоставлении бухгалтерских услуг мы предоставляем соответствующие консультации бесплатно.

Больше о выборе организационно-правовой формы и системы налогообложения можно прочитать в разделе Путеводитель предпринимателя.

Также вы можете получить индивидуальную письменную консультацию.

 

3. ФЛП единый налог 2 группа, существует физически печать, должна ли я ее проставлять на всех договорах, а также на отчетах?

С 19 июля 2017 вступает в силу Закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами – предпринимателями. Согласно этому закону, использование печати является добровольным. Оттиск печати не может быть обязательным реквизитом любого документа, который подается субъектом хозяйствования в орган государственной власти или орган местного самоуправления. До вступления в силу этим Законом использования печати на документах, представляемых в государственные органы, обязательно только для юридических лиц при наличии печати.

Если вы подаете отчетность в электронной форме с использованием электронных цифровых подписей, то для отказа от использования печати вам необходимо получить новые сертификаты ключей ЭЦП и заключить новый договор о признании ЭЦП с налоговой инспекцией.

 

4. При регистрации налоговой накладной допущена ошибка в коде УКТ ВЭД, как ее можно исправить и нужно ли исправлять?

Согласно п.201.10 Налогового кодекса Украины, ошибки в реквизитах налоговой накладной (кроме кода товара согласно УКТ ВЭД), которые не мешают идентифицировать осуществленную операцию, ее содержание (товар/услугу, которые поставляются), период, стороны и сумму налоговых обязательства обязательств, не могут быть причиной непринятия налоговых накладных в электронном виде. Ошибки в коде УКТ ВЭД могут быть основанием для приостановления регистрации такой налоговой накладной в ЕРНН.

Для исправления допущенной ошибки необходимо зарегистрировать расчет корректировки к ошибочной налоговой накладной на полную сумму со знаком минус, и одновременно зарегистрировать новую исправленную налоговую накладную.

 

 

Желаете получить бесплатную консультацию от профессионалов?

Мы регулярно отвечаем на вопросы подписчиков в нашей группе Фейсбук. Если вы пользователь Фейсбук, задайте вопрос, используя ссылку ниже. Если вы не являетесь пользователем Фейсбук, вы должны быть зарегистрированным пользователем нашего сайта, чтобы иметь возможность задать вопрос.

Это полностю бесплатно!

 

Задать вопрос в Фейсбук:

Жмите на иконку:

ico.facebook

Мы отвечаем на вопросы в Фейсбук в течение нескольких часов (в рабочие дни).

Войти или зарегистрироваться, чтобы задать вопрос

 

Онлайн консультацию провел

But

Станислав Бут

Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер (CIPA)

Действительный член Федерации профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины

Материалы сайта являются объектом правовой защиты в соответствии с Законом об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act)

Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на оригинал.

Вверх