info@firstconsulting.com.ua

skype12 firstconsulting.com.ua

+38 067 614 05 75

+38 050 450 10 28 



Открытая онлайн консультация (Июль 2017)

Налоги, бухгалтерский учет, хозяйственное право

Темы консультации:

Оплата директора ООО

Единый налог

 

 

1. Общество с ограниченной ответственностью, фактически хозяйственная деятельность не ведется более трех лет, оформлен один директор (совместитель) , все это время выплаты проводили свыше минимальной, но наступили сложные времена и денег на выплату зарплаты и налогов нет. Вопрос: можно ли проводить выплату директору один раз в месяц и начислять за отработанные, к примеру, 3 часа в месяц? Как это правильно оформить? Нужно ли письменно уведомить налоговую? Создавать ли приказ по предприятию, или достаточно будет табеля?

Перевод сотрудника на неполный рабочий день является существенным изменением условий труда.   На предприятии издается приказ, где излагаются условия изменения рабочего времени. Сотрудник  должен быть персонально предупрежден не позднее, чем за 2 месяца до перевода на новый график работы (ст. 32 КЗоТ Украины).

Согласно ст.115 КЗоТ заработная плата выплачивается не реже двух раз в месяц (даже если заработная плата очень маленькая и Ваш руководитель отработал всего 3 часа). Штраф за несвоевременную выплату заработной платы установлен статьей 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях в размере от 510 до 1700 грн.

Уведомлять органы ГФС в этом случае не требуется.

 

2. Я работаю как предприниматель в бизнесе по предоставлению услуг. Я открыл сауну. Могу ли я брать летние налоговые каникулы, потому что сауна летом совсем не работает?

Действующим законодательством «налоговые каникулы» не предусмотрены. Согласно п.295.5 Налогового кодекса, плательщики единого налога первой и второй групп, которые не используют труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в год на время отпуска.

Таким образом, если вы плательщиком единого налога 2 группы без наемных работников, вы можете подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию и не платить единый налог за один месяц. Что касается ЕСВ, то он уплачивается предпринимателями независимо от наличия деятельности или дохода. Освобождение от уплаты ЕСВ на период отпуска не предусмотрено.

 

Желаете получить бесплатную консультацию от профессионалов?

Мы регулярно отвечаем на вопросы подписчиков в нашей группе Фейсбук. Если вы пользователь Фейсбук, задайте вопрос, используя ссылку ниже. Если вы не являетесь пользователем Фейсбук, вы должны быть зарегистрированным пользователем нашего сайта, чтобы иметь возможность задать вопрос.

Это полностю бесплатно!

 

Задать вопрос в Фейсбук:

Жмите на иконку:

ico.facebook

Мы отвечаем на вопросы в Фейсбук в течение нескольких часов (в рабочие дни).

Войти или зарегистрироваться, чтобы задать вопрос

 

Онлайн консультацию провел

But

Станислав Бут

Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер (CIPA)

Действительный член Федерации профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины

Материалы сайта являются объектом правовой защиты в соответствии с Законом об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act)

Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на оригинал.

Вверх