info@firstconsulting.com.ua

skype12 firstconsulting.com.ua

+38 067 614 05 75

+38 050 450 10 28 



Открытая онлайн консультация (Май 2016)

Контролируемые операции

1. Нужно ли подавать Отчет о контролируемых операциях? Доход более 50 млн. грн. Операции фактически происходили между резидентами: ООО со своими дочерними предприятиями. Владельцем ООО (100%) является нерезидент (Польша).

В вашем случае предоставлять Отчет не нужно, поскольку для того, чтобы операции рассматривались как контролируемые, необходимы следующие условия, которые должны выполняться одновременно:

  • Годовой объем дохода свыше 50 млн. грн.;
  • Наличие операций с нерезидентами;
  • Сумма операций с нерезидентом более 5 млн. грн.

Таким образом, операции между резидентами не являются контролируемыми.

2. В строке 23 Отчета о контролируемых операции, если выбираем метод 304 "чистой прибыли" проставляем общее значение рентабельности по предприятию в целом или по каждому договору отдельно?

В графе 23 Приложения к Отчету проставляется показатель рентабельности контролируемых операций в соответствии с принятым уровнем группировки. То есть, если вы приводите данные отдельной строкой по каждому контракту, то показатель рентабельности указывается отдельно по контракту. Если вы группирует контролируемые операции по нескольким контрактам в одну строку, то в графе 23 приводится показатель рентабельности сгруппированных операций.

3. Транспортные расходы понесены продавцом на условиях поставки FCA и CPT. Такие транспортные расходы должны включаться в себестоимость товаров или относиться на расходы на сбыт? Продавец свой товар отправляет со склада поставщика.

В соответствии со стандартами П(С)БУ 9 и IAS 2, в себестоимость товаров включаются расходы, необходимые для приведения товаров в такое местонахождение и такое положение, чтобы они были пригодны для использования по назначению. Поскольку продажа товаров осуществляется непосредственно со склада поставщика, то есть товары уже пригодны для продажи, дальнейшие транспортные расходы должны учитываться как расходы на сбыт.

4. Какой метод трансфертного ценообразования лучше выбрать для обоснования импорта консалтинговых услуг?

Приобретение консалтинговых услуг – сложный случай, поскольку сложно найти базу для сравнения с неконтролируемыми операциями. Как правило, внешнее сравнение невозможно. Внутреннее сравнение с ценами приобретения услуг у несвязанных лиц также чаще всего невозможно. Оптимальным является использование внутренней информации поставщика услуг о расходах на оказание услуг, или об уровне рентабельности, включая предоставление таких услуг несвязанным лицам. При наличии такой информации можно использовать с целью трансфертного ценообразования метод «затраты плюс» или метод чистой прибыли. Если поставщик услуг не предоставляет такие услуги несвязанным лицам, единственным возможным является метод распределения прибыли.

5. В Отчете о контролируемых операции в Приложении в графе 18 "Единица измерения", по импортным услугам, какой целесообразно поставить код. Если проставили 3009 - "Количество", по вашему мнению это ошибка?

Определение цены услуг может базироваться или на натуральных единицах, или быть связано с определенным промежутком времени (месяц, год). В первом случае целесообразно указать такую натуральную единицу, во втором – единицу промежутка времени (0168 - 0171).

Тем не менее, мы не считаем указания кода 3009 ошибкой, поскольку жестких нормативных требований в этом вопросе не существует.

6. Подскажите, в Отчете о контролируемых операциях в Приложении в гр.6 "код услуги" по процентам по займу от учредителя, какой целесообразно поставить код?

Можно использовать следующие коды:

07.02.02 Услуги по предоставлению кредитов (если учредитель имеет статус финансового посредника), иначе 07.03.03 Услуги, связанные с другими видами вспомогательной деятельности в области финансов.

 

Желаете получить бесплатную консультацию от профессионалов?

Мы регулярно отвечаем на вопросы подписчиков в нашей группе Фейсбук. Если вы пользователь Фейсбук, задайте вопрос, используя ссылку ниже. Если вы не являетесь пользователем Фейсбук, вы должны быть зарегистрированным пользователем нашего сайта, чтобы иметь возможность задать вопрос.

Это полностю бесплатно!

 

Задать вопрос в Фейсбук:

Жмите на иконку:

ico.facebook

Мы отвечаем на вопросы в Фейсбук в течение нескольких часов (в рабочие дни).

Войти или зарегистрироваться, чтобы задать вопрос

 

Онлайн консультацію провів

But

Станислав Бут

Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер (CIPA)

Действительный член Федерации профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины

Материалы сайта являются объектом правовой защиты в соответствии с Законом об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act)

Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на оригинал.

Вверх