info@firstconsulting.com.ua

skype12 firstconsulting.com.ua

+38 067 614 05 75

+38 050 450 10 28 



Открытая онлайн консультация (Июнь 2016)

1. Каким образом отразить в учете благотворительную помощь неприбыльным организациям? Можно ли относить на расходы? Влияет ли это на финансовый результат, который мы имеем отражать в отчетности? Компания на общей системе налогообложения.

Согласно п.134.1. Налогового кодекса объект налогообложения определяется как финансовый результат до налогообложения в соответствии с НСБУ или МСФО, с корректировкой на разницы в соответствии со статьями 138 – 141. Налогоплательщик, у которого годовой доход не превышает 20 млн. грн., может определять объект налогообложения без корректировки на все разницы, кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых лет.

Согласно п.6 Положения (Стандарта) бухгалтерского учета 16 «Расходы» расходами отчетного периода признается уменьшение активов, либо увеличение обязательств, которое приводит к уменьшению собственного капитала предприятия. Поскольку благотворительная помощь оказывается без какой-либо компенсации со стороны получателя, она приводит к выбытию (уменьшение) активов благотворителя, а следовательно признается расходами и уменьшает финансовый результат в соответствии с ПСБУ (МСФО).

В случае если ваш годовой доход превышает 20 млн. грн., или вами принято самостоятельное решение об учете корректировок, объект налогообложения увеличивается на сумму благотворительной помощи некоммерческим организациям, превышающей 4 процента налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года (п.140.5.9 НКУ). Иными словами, разрешается уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму благотворительной помощи, не превышает 4 процента налогооблагаемой прибыли.

Если ваш годовой доход не превышает 20 млн. грн., и вами приняли решение не учитывать корректировки, сумма благотворительной помощи некоммерческим организациям полностью включается в налоговые расходы.

2. У налоговой возникли сомнения по поводу подлинности документов о происхождении товара при импорте, а именно "сведения о стране происхождения товара". ДФС сделала запрос на проверку в таможне, теперь, наверняка будет проверка у меня. Чего мне опасаться в таком случае? Что именно они будут проверять?

Согласно статье 45 Таможенного кодекса в случае возникновения сомнений по поводу подлинности документов о происхождении товара или достоверности сведений, содержащихся в них, орган ДФС может обратиться в орган, выдавший документ, или к компетентным организациям страны, указанной в качестве страны происхождения товара, с запросом о проведении проверки документов о происхождении товара. Такая проверка не предусматривает проведение проверки налогоплательщика.

Если в результате запроса будет установлено, что документы о происхождении товара не являются подлинными, в результате чего были неправомерно применены таможенные преференции, то налагается штраф в размере 300 процентов неуплаченной суммы таможенных платежей (статья 485 ТКУ).

3. Занимаюсь обустройством ландшафта (ландшафтный дизайн) и торговлей растениями (саженцы), недавно прочитала, что я могу использовать спецрежим по НДС, действующий для сельхозпроизводителей. Имею собственное производство посадочного материала. Деятельность на 100% только в этой сфере, то есть, ничего, кроме деятельности по обустройству ландшафта и торговли растениями не производится. Действительно я могу рассчитывать на то, что деятельность предприятия отнесут к сельхозпроизводителям? Стоит ли использовать спецрежим? Это выгодно ли больше хлопот? Сейчас на общей системе налогообложения с НДС.

К сожалению, однозначно ответить на ваш вопрос нельзя.

Действительно, посадочный материал в соответствии с п.209.7 Налогового кодекса считается сельскохозяйственным товаром. Согласно п.209.15.2 НКУ, выращивание цветов и декоративных растений, саженцев считается деятельностью в сфере сельского хозяйства.

Однако п.209.17.2 НКУ устанавливает ограничения на использование специального режима налогообложения. Такой режим распространяется на выращивание цветов, семян, рассады, цветочных луковиц, посадочного материала плодово-ягодных и орехоплодных культур и винограда. Следовательно, он не распространяется на выращивание декоративных растений (кроме цветов).

Согласно п.209.17.14 НКУ действие спецрежима распространяется на такие услуги по обустройству ландшафта: насаждение и обустройство ландшафта для защиты от шума, ветра, эрозии, видимости и ослепления; обустройство и уход за ландшафтом с целью защиты окружающей среды.

Для решения вопроса о возможности применения специального режима налогообложения НДС необходимо проанализировать, какие именно растения вы выращиваете, и могут ли ваши услуги по обустройству ландшафта считаться такими, которые осуществляются для защиты от шума, ветра, эрозии, видимости и ослепления или защиты окружающей среды.

Если удельный вес стоимости сельскохозяйственных товаров (всех, как тех на которые распространяется спецрежим, так и остальных), а также услуг, на которые распространяется действие спецрежима, составляет не менее 75 процентов стоимости всех товаров и услуг за предыдущие 12 налоговых периодов, вы будете иметь право на применение специального режима. Но распространяться он будет, скорее всего, не на все товары и услуги.

При использовании специального режима налогообложения НДС в государственный бюджет перечисляется 50 процентов суммы НДС, подлежащей уплате, а остальные 50 остается в вашем распоряжении и может использоваться для закупки производственных материалов, оборудования и т.п.

Следует отметить, что согласно п.4 части 2 раздела XIX Переходные положения НКУ с 1 января 2017 статья 209 теряет силу, что приведет к отмене специального режима налогообложения НДС.

 

Желаете получить бесплатную консультацию от профессионалов?

Мы регулярно отвечаем на вопросы подписчиков в нашей группе Фейсбук. Если вы пользователь Фейсбук, задайте вопрос, используя ссылку ниже. Если вы не являетесь пользователем Фейсбук, вы должны быть зарегистрированным пользователем нашего сайта, чтобы иметь возможность задать вопрос.

Это полностю бесплатно!

 

Задать вопрос в Фейсбук:

Жмите на иконку:

ico.facebook

Мы отвечаем на вопросы в Фейсбук в течение нескольких часов (в рабочие дни).

Войти или зарегистрироваться, чтобы задать вопрос

 

Онлайн консультацию провел

But

Станислав Бут

Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер (CIPA)

Действительный член Федерации профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины

Материалы сайта являются объектом правовой защиты в соответствии с Законом об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act)

Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на оригинал.

Вверх