info@firstconsulting.com.ua

skype12 firstconsulting.com.ua

+38 067 614 05 75

+38 050 450 10 28 



Открытая онлайн консультация (Август 2016)

Налоги, бухгалтерский учет, хозяйственное право

Темы консультации:

Использование доверенностей

Возвратная финансовая помощь

Учет операций с ГСМ

Акцизные накладные

Обязательная регистрация плательщиком НДС

 

 

1. Какая ответственность предусмотрена за отгрузку ТМЦ без доверенности? Можно ли производить отгрузку по генеральной доверенности, срок действия которой один год?

Ответственность за отгрузку товаров без доверенности не предусмотрена. Мы считаем, поставщик и покупатель вправе устанавливать способ подтверждения полномочий получателя товаров по взаимной договоренности, в том числе и путем выдачи генеральной доверенности.

 

2. Физлицо - учредитель ООО, внес возвратную финансовую помощь в кассу. Можно ли из этой суммы производить выплаты на хозяйственные нужды, или нужно финпомощь внести на текущий банковский счет, а на хознужды снимать с текущего счета?

Предприятие может расходовать полученную финансовую помощь из кассы, при условии соблюдения нормативных документов в сфере обращения наличности. Например, необходимо обратить внимание на полное оприходование в кассе полученной суммы и соблюдение лимита кассы.

 

3. Можно ли на предприятии вести учет и списание ГСМ без путевых листов, а на основании маршрутного листа за месяц. Форма маршрутного листа утверждена приказом об учетной политике?

В соответствии со статьей 9 Закона о бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине, основанием для учета хозяйственных операций являются первичные документы, фиксирующие факт осуществления хозяйственной операции. Первичные документы должны быть составлены во время осуществления хозяйственной операции, а если это невозможно – непосредственно после ее окончания. Определение хозяйственной операции дано в статье 1 Закона – это действие или событие, вызывающее изменение в структуре активов и обязательств, собственном капитале предприятия. При этом какие-либо ограничения на длительность хозяйственных операций не установлены.

Если водителю транспортного средства дается задание на месяц, что подтверждается маршрутным листом, то выполнение данного задания будет единой хозяйственной операцией, и ее правомерно учитывать на основании маршрутного листа. Если же каждый рейс связан с выполнением отдельного задания, например, при доставке товаров от поставщика, доставке покупателям, то каждый рейс будет отдельной хозяйственной операцией. В этом случае необходимо на каждый рейс оформлять путевой лист.

 

4. Мы являемся плательщиком акцизного налога - торговля топливом. В акцизной накладной за июнь обнаружена ошибка. Как правильно составлять корректировки в этом случае и кто его должен сделать? Корректировка нужно на уменьшение объемов поставок.

Согласно п. 231.7 Налогового кодекса, если после реализации топлива возникает потребность в исправлении ошибок, допущенных при составлении акцизной накладной, показатели такой акцизной накладной подлежат корректировке путем составления расчета корректировки и его регистрации в Едином реестре акцизных накладных. Расчет корректировки составляется продавцом топлива. Расчет регистрируется в Едином реестре акцизных накладных получателем горючего, если предполагается уменьшение объемов реализованного топлива. В этом случае продавец направляет составленный расчет корректировки получателю топлива. Лицо, реализующее топливо, вправе уменьшить объем реализованного топлива по расчету корректировки после его регистрации в Едином реестре акцизных накладных получателем топлива.

 

5. Считаются ли подакцизными операции хранения топлива и каким образом их нужно оформлять? На предприятии имеется и реализация и хранение по договору. Каким образом хранения правильно отразить в отчетности?

Пунктом 213.1 Налогового кодекса установлен перечень операций, являющихся объектами налогообложения акцизным налогом. Хранение топлива не относится к налогооблагаемым операциям. Операции по хранению топлива учитываются в общем порядке как операции по предоставлению услуг.

 

6. Касательно регистрации плательщиком НДС при превышении порога 1 млн. Какие штрафы и ответственность, если пропустили подачу заявления? Прошло уже больше месяца.

Согласно п. 183.2 Налогового кодекса, регистрационное заявление подается в контролирующий орган не позднее 10 числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором впервые достигнут объем налогооблагаемых операций 1 млн. грн. Регистрация плательщиком НДС осуществляется в течение 3 рабочих дней после подачи заявления.

В соответствии с п.183.10 НКУ, лицо, подлежащее обязательной регистрации как плательщик налога, но не подавшее в контролирующий орган регистрационное заявление, несет ответственность за неначисление или неуплату этого налога на уровне зарегистрированного плательщика без права начисления налогового кредита и получения бюджетного возмещения.

Таким образом, в случае, если налоговым органом будет выявлен факт несвоевременной регистрации, вы будете должны начислить и уплатить в бюджет НДС по всем налогооблагаемым операциям, начиная со дня, когда ваше предприятие должно быть зарегистрировано плательщиком НДС.

 

7. При составлении акцизной накладной есть требование составления лишь по одному коду УКТ ВЭД. Действительно ли это требование сегодня? Налоговая по телефону предоставляет различную информацию, документов по этому требованию найти не удалось. Подскажите, где это требование (в каком законодательном акте).

Так, это требование действительно. Согласно п.231.1. Налогового кодекса, налогоплательщик при реализации топлива обязан составить в электронной форме акцизную накладную по каждому коду товарной подкатегории УКТ ВЭД реализованного топлива и зарегистрировать ее в Едином реестре акцизных накладных. На реализацию других видов подакцизных товаров требование составления акцизной накладной не распространяется.

 

 

Желаете получить бесплатную консультацию от профессионалов?

Мы регулярно отвечаем на вопросы подписчиков в нашей группе Фейсбук. Если вы пользователь Фейсбук, задайте вопрос, используя ссылку ниже. Если вы не являетесь пользователем Фейсбук, вы должны быть зарегистрированным пользователем нашего сайта, чтобы иметь возможность задать вопрос.

Это полностю бесплатно!

 

Задать вопрос в Фейсбук:

Жмите на иконку:

ico.facebook

Мы отвечаем на вопросы в Фейсбук в течение нескольких часов (в рабочие дни).

Войти или зарегистрироваться, чтобы задать вопрос

 

Онлайн консультацию провел

But

Станислав Бут

Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер (CIPA)

Действительный член Федерации профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины

Материалы сайта являются объектом правовой защиты в соответствии с Законом об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act)

Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на оригинал.

Вверх