info@firstconsulting.com.ua

skype12 firstconsulting.com.ua

+38 067 614 05 75

+38 050 450 10 28 



Открытая онлайн консультация (Февраль – Март 2017)

Налоги, бухгалтерский учет, хозяйственное право

Темы консультации:

Оплата труда

Налогообложение ФЛП на упрощенной системе

Ведение внешнеэкономической деятельности ФЛП на едином налоге

Исправление ошибок в налоговой декларации по НДС

 

 

1. Может ли ФЛП без наемных работников заключать договоры подряда с физическими лицами? Если да, то на какой период и сколько раз в год?

Ответ на аналогичный вопрос содержится в предыдущей нашей консультации.

Дополнительно надо отметить, что, руководствуясь принципом свободы договора (ст.627 ГКУ), предприниматели свободны в заключении договора, выборе контрагента и определении условий договора с учетом требований законодательства, обычаев делового оборота, требований разумности и справедливости. Поэтому заключение договоров ГПХ плательщиками единого налога не запрещено. Но если такие договоры направлены на выполнение определенной работы, и устанавливают оплату исполнителя в зависимости от объемов выполненной работы, а не от ее измеряемых конечных результатов (например, количества изделий), то такой договор содержит признаки трудовых отношений, а следовательно будет считаться, что предприниматель – заказчик использует наемный труд.

Отдельно надо отметить, что по договорам ГПХ исполнитель выполняет работу на свой риск, без соблюдения внутреннего трудового распорядка заказчика. Поэтому дополнительным критерием может быть то, как исполнитель выполняет работу по договору. Если он при этом использует собственные инструменты и материалы, собственное или арендованное им рабочее место, то это свидетельствует о выполнении работы на свой риск, а следовательно не является использованием наемного труда. Если же он пользуется рабочим местом, инструментами и материалами заказчика, и может работать только в пределах рабочего времени заказчика, то такой договор содержит признак трудовых отношений.

 

2. Как определить базу для начисления ЕСВ наемному работнику, который целый календарный месяц находился в отпуске за свой счет?

Согласно части 1 статьи 7 Закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», единый взнос начисляется работодателями на сумму начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы и сумму вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Согласно части 5 статьи 8 этого Закона, в случае если база начисления единого взноса не превышает размера минимальной заработной платы, установленного законом на месяц, за который получен доход, сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который полученный доход, и ставки единого взноса.

Таким образом, если в отчетном месяце рабочий не работал и не имел дохода по основному месту работы, то ЕСВ не начисляется.

 

3. Только что зарегистрировал ФЛП, 2 группа единого налога, начинаю деятельность с февраля 2017 года. Когда должен оплатить ЕСВ первый раз?

Согласно части 8 статьи 9 Закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», физические лица – предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, уплачивают единый взнос, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос.

Таким образом, вы должны оплатить единый взнос за 1 квартал до 20 апреля 2017 года.

 

4. В октябре допустили ошибку в декларации по НДС – не внесли одну налоговую накладную. В случае уточняющей декларации с исправлениями в Приложении 5 будут изменены показатели самой декларации и увеличена сумма к уплате в бюджет. Чем грозит такое исправление?

В соответствии со статьей 50 Налогового кодекса, налогоплательщик, самостоятельно обнаруживший факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, обязан или подать уточняющий расчет и уплатить сумму недоплаты и штраф в размере трех процентов от такой суммы до подачи такого уточняющего расчета, либо отразить сумму недоплаты в составе очередной декларации, увеличенную на сумму штрафа в размере пяти процентов от такой суммы.

 

5. Имеет ли право ФЛП 2 группы единого налога импортировать товар в Украину?

Ответ на Ваш вопрос содержится в Базе знаний ДФС, категория 107.01. Приводим здесь полный ответ.

Согласно ст. 1 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности», внешнеэкономическая деятельность – деятельность субъектов хозяйственной деятельности Украины и иностранных субъектов хозяйственной деятельности, построенная на взаимоотношениях между ними, имеющая место как на территории Украины, так и за ее пределами.

Физические лица, имеющие постоянное место жительства на территории Украины, имеют право осуществлять внешнеэкономическую деятельность, если они зарегистрированы как предприниматели согласно Закону Украины «О предпринимательстве» (ст.5 Закона).

Статьей 4 Закона предусмотрены виды внешнеэкономической деятельности, к которым относятся, например, экспорт и импорт товаров, капиталов и рабочей силы.

Согласно п.291.3 ст.291 Налогового кодекса Украины, физическое лицо – предприниматель может самостоятельно избрать упрощенную систему налогообложения, если такое лицо соответствует требованиям, установленным гл.1 «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности» НКУ, и регистрируется плательщиком единого налога в порядке, определенном этой главой.

Пунктом 291.5 ст.291 НКУ определены виды деятельности, осуществляя которые физические лица – предприниматели не могут быть плательщиками единого налога.

Плательщики единого налога обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определенных НКУ, в случае осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения, или несоответствия требованиям организационно-правовых форм хозяйствования – с первого числа месяца, следующего за налоговым ( отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности или произошло изменение организационно-правовой формы (пп.5 пп.298.2.3 п.298.2 ст.298 НКУ).

Учитывая вышеизложенное, физическое лицо – предприниматель – плательщик единого налога может осуществлять внешнеэкономическую деятельность как на территории Украины, так и за ее пределами, при условии, что им не осуществляются виды деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения.

 

6. ФЛП единщик 3 группы без НДС – открыли интернет-магазин, намерены продавать товар за границу. Какие есть ограничения для экспортеров на 3-й группе? Выгодно ли зарегистрироваться плательщиком НДС, если закупок с НДС нет?

Для предпринимателей, находящихся на упрощенной системе налогообложения, действуют общие условия осуществления внешнеэкономической деятельности, установленные законом. Дополнительные ограничения для плательщиков единого налога отсутствуют.

При реализации товаров на экспорт, если экспорт оформляется грузовой таможенной декларации, действует ставка НДС 0%. При реализации исключительно на экспорт есть смысл регистрироваться плательщиком НДС, независимо от наличия налогового кредита, поскольку в этом случае будет действовать ставка единого налога 3% вместо 5%.

 

7. ФЛП 3 группа, в процессе прекращения деятельности, сдача отчетов и уплата ЕСВ и НДФЛ до 09.02.2017?

Согласно п.177.11 Налогового кодекса, физические лица - предприниматели, в отношении которых проведена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности, представляют налоговую декларацию за последний базовый налоговый (отчетный) период, в течение 30 календарных дней со дня проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности.

Согласно п.57.1. НКУ, налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации, в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем ​​предельного срока представления налоговой декларации, то есть в течение 40 календарных дней со дня проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности.

Согласно части 8 статьи 9 Закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», в случае государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя ее последним отчетным периодом является период со дня окончания предыдущего отчетного периода до дня государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности такого физического лица. В Базе знаний ГФС содержится разъяснение по этому вопросу (категория 301.04.02), которое приводим здесь частично:

В случае прекращения деятельности ФЛП и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, обязаны подать сами за себя Отчет о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса (далее - Отчет) по приложению 5 к Порядку формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 14.04.2015 № 435 с изменениями и дополнениями (далее - Порядок № 435), с указанием типа формы «ліквидаційна», где последним отчетным периодом является период со дня окончания предыдущего отчетного периода до дня государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности (п. 8 разд. ІІІ Порядка № 435).

Срок уплаты обязательств, определенных ФЛП или лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность, в Отчете с пометкой «ликвидационный» наступает в день подачи такого отчета, согласно ЕСВ должен быть оплачен до даты подачи Отчета включительно.

Соответствующие разъяснения предоставлены письмом ГФС от 30.12.2016 № 41658/7 / 99-99-13-02-01-17.

 

8. Ведем торговлю через интернет, покупатель оплатил заказ через терминал, деньги на счет СПД (2 группа), поступили за минусом комиссии банка. Какая сумма должна быть отражена в книге учета доходов? Товар был продан за 100 грн., поступило на счет 95 грн. Комиссия 5 грн. Позвонила в ДФС – говорят нужно учитывать 95 грн., В то же время есть письмо ГУ ДФС в Ровенской области от 27.04.2016 №83/14з/17-00-13-03-05, где сказано обратное.

В данном случае ответ будет зависеть от того, каким образом урегулирован вопрос уплаты комиссии в договоре с обслуживающим банком. Если комиссия оплачивается за счет покупателя товаров, то ее сумма не является доходом получателя средств, а следовательно не должна учитываться в сумме полученного дохода. Если же плательщиком комиссии является получатель средств (продавец), то его доходом будет вся стоимость проданного товара, а сумма комиссии должно учитываться отдельно как расходы.

 

 

Желаете получить бесплатную консультацию от профессионалов?

Мы регулярно отвечаем на вопросы подписчиков в нашей группе Фейсбук. Если вы пользователь Фейсбук, задайте вопрос, используя ссылку ниже. Если вы не являетесь пользователем Фейсбук, вы должны быть зарегистрированным пользователем нашего сайта, чтобы иметь возможность задать вопрос.

Это полностю бесплатно!

 

Задать вопрос в Фейсбук:

Жмите на иконку:

ico.facebook

Мы отвечаем на вопросы в Фейсбук в течение нескольких часов (в рабочие дни).

Войти или зарегистрироваться, чтобы задать вопрос

 

Онлайн консультацию провел

But

Станислав Бут

Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер (CIPA)

Действительный член Федерации профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины

Материалы сайта являются объектом правовой защиты в соответствии с Законом об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act)

Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на оригинал.

Вверх