info@firstconsulting.com.ua

skype12 firstconsulting.com.ua

+38 067 614 05 75

+38 050 450 10 28 

Відкрита онлайн консультація (Серпень 2015, частина 2)

Уважаемые коллеги, в данной публикации мы аккумулировали вопросы и ответы из прошедшей 27.08.2015 бесплатной онлайн консультации, успешно проведенной на странице нашего сообщества Facebook.

Благодарим всех, кто присоединился и активно участвовал в диалоге!

Для новых посетителей продолжает действовать следующая система участия в онлайн консультациях:

Консультации проводится для всех зарегистрированных пользователей.

 

Регистрируйтесь через форму на сайте и присоединяйтесь к нам на странице сообщества.

Получайте возможность расширить свои знания в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, управления финансами!

 

Далее - ваши вопросы и ответы на них от ПЕРВОЙ КОНСАЛТИНГОВОЙ КОМПАНИИ

основная тема Все про НДС. ИЗМЕНЕНИЯ, ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ

 

ВОПРОС 1

Сільхозпідприємство для реєстрації ПН кошти перерахувало на електронний рахунок до відкриття додаткового рахунку: при складанні декларації по ПДВ за липень 2015р. позитивне значення, чи перерахують кошти на спец рахунок із загального електр.рахунку, чи потрібно додатково перераховувати кошти на додатковий ел.рахунок, а суму коштів на загальному ел.рахунку вказувати в д.4?

Відповідно по п.200(1).5 ПК, з електронного рахунку перераховуються кошти до бюджету та за заявою підприємства на його поточний рахунок. Перерахування коштів з електронного рахунку на додатковий рахунок сільгосппідприємства не передбачене.
Тому вам треба додатково перераховувати кошти на додатковий електронний рахунок, а надлишок коштів на основному електронному рахунку заявити до повернення у Додатку 4 декларації.

 

ВОПРОС 2

Как быть с нормой, в которой была необходимость подачи отчета, если получил займ от нерезидента (у нас это наш учредитель) в сумме в 3,5 раза превышающей размер УФ? Надо отчитываться или я все не правильно поняла? У нас уставник 30 тыс грн, , сумма займа от учредителя в январе полученная 138 тыс дол.США. Надо отчитываться?

 

В 2015 г. контролируемыми считаются операции с одним контрагентом на сумму более 5 млн. грн. Поскольку ваша операция меньше этой суммы, то вам не нужно подавать отчет при условии, что у вас не было других операций с учредителем, которые в сумме превышают 5 млн. грн.
В вопросе вы не указали сумму дохода предприятия. Если она не превышает 50 млн. грн., все ваши операции не являются контролируемыми.

 

ВОПРОС 3

Получена квитанция о принятии декларации по НДС с регистрационным номером. Практически во всех квитанциях присутствует информация об ошибке: "Виявлені помилки: На момент прийняття декларації Sнакл складає 4567.38 грн."
Что это такое?

 

Это означает, что сумма лимита регистрации налоговых накладных, указанная вами в строке 22.1 декларации не совпадает с данными ЕРНН на момент подачи декларации. В день подачи декларации вам необходимо сделать запрос в ЕРНН и указать в строке 22.1 декларации сумму из строки 2 Витяга.
Однако если вы не заявляете сумму НДС к возмещению (на текущий счет или в счет погашения налогового долга), то наличие этой ошибки не влияет на показатели декларации, поэтому декларация считается принятой.

 

ВОПРОС 4

21.08.2015 увольняется главный бухгалтер. Налоговые накладные сформированы и подписаны старым бухгалтером. Возможно ли зарегистрировать налоговые накладные уже новым бухгалтером?

Порядком ведения реестра налоговых накладных этот вопрос не урегулирован. Согласно п.9 Порядка причинами отказа в регистрации налоговой накладной является наличие ошибок в документе. Несоответствие фамилии лица, составившего налоговую накладную сертификату электронной цифровой подписи, прямо не указано в качестве причины отказа, однако может расцениваться как ошибка. Мы рекомендуем удалить ранее составленные и не зарегистрированные налоговые накладные и составить их заново за подписью нового бухгалтера.

 

ВОПРОС 5

Якщо в серпні місяці було подано коригування декларації за січень – було збільшено цифри за рядками 20 та 24, в якому рядку тепер відобразити збільшення?

Коригування рядка 24 декларації за січень призведе до збільшення рядка 20 декларації за лютий. Тому вам треба подати відкориговану декларацію за лютий. Якщо у лютому теж значення рядка 24 матиме ненульове значення, то треба відкоригувати декларацію за березень. І так далі кожен звітний місяць, поки сума у рядку 24 не дорівнюватиме нулю.

 

ВОПРОС 6

Допоможіть знайти вирішення наступної проблеми. Часткова передоплата була 30.06.2015 в суммі 10000 грн, відвантажено товари 26.07.2015 загальна сума 32 000грн., податкову було виписано 26.07.2015 на загальну суму. Які наслідки для нас, якщо податкову накладну зареєстрували по відвантеженню? Чи потрібно робити коригування, який може бути штраф? Чи можливо якось зменшити збитки від цієї помилки?

Порядок дій у вашому випадку залежатиме від того, чи є ваш покупець платником ПДВ. Якщо так, то вам треба спочатку скласти розрахунок коригування до податкової накладної від 26.07.2015 на мінус 10000 грн. Далі розрахунок коригування необхідно підписати за допомогою ЕЦП на надіслати вашому покупцеві у електронному вигляді. Покупець має теж його підписати своєю ЕЦП та зареєструвати у ЄРПН. Одночасно з цим ви маєте скласти та зареєструвати податкову накладну від 30.06.2015 на 10000 грн.

Розмір штрафних санкцій залежатиме від того, чи задекларували ви передплату у декларації за травень. Якщо так, то штрафу не буде. До 1 жовтня штрафи за несвоєчасну реєстрацію податкових накладних не застосовуються. Якщо ж ви не задекларували у травні відповідне податкове зобов’язання, ви повинні подати уточнюючий розрахунок до декларації за травень та сплатити штраф у розмірі 3% не задекларованої суми.

 

ВОПРОС 7

Налоговая накладная зарегистрирована под ошибочной датой, просто механическая ошибка в указании месяца – вместо июля указали июнь. Как правильно поступить в этом случае?

Необходимо составить и зарегистрировать расчет корректировки к первоначальной накладной с минусом. Если ваш покупатель является плательщиком НДС, то он регистрирует расчет корректировки. Порядок регистрации описан в вопросе №6. Если покупатель не является плательщиком НДС, вы сами регистрируете расчет корректировки в ЕРНН. Одновременно необходимо составить и зарегистрировать налоговую накладную правильной датой.

 

Полезная публикация?

 

Онлайн консультацию провел

But

 

Станислав Бут

Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер (CIPA)

 

 

 

 На сегодняшний день мы столкнулись с тем, что многие из желающих получить ответы на важные вопросы из практики бухгалтерского учета и налогового планирования, хотели бы задавать вопросы через наш сайт, мы рады активности нашей аудитории и предоставляем вам такую возможность: 

Вопросы для открытой онлайн консультации

 

О дате и времени следующей онлайн консультации мы сообщим дополнительно, следите за нашими анонсами.

 

Благодарим всех, кто принял участие в нашем мероприятии!

Вы хотите узнать как принять участие в наших открытых онлайн консультациях? Задавайте ваши вопросы и получайте ответы от специалистов в режиме онлайн!

open consultation s link

Вгору