info@firstconsulting.com.ua

skype12 firstconsulting.com.ua

+38 067 614 05 75

+38 050 450 10 28 

Відкрита онлайн консультація (Листопад 2015)

В данной публикации вы можете ознакомиться с вопросами и ответами из прошедшей 13.11.2015 бесплатной онлайн-консультации.

Спасибо всем, кто присылает свои вопросы на консультацию заранее!

Система участия в онлайн-консультациях описана здесь.

 

Консультации проводится для всех зарегистрированных пользователей.

Регистрируйтесь через форму на сайте и присоединяйтесь к нам на странице сообщества.

Получайте возможность расширить свои знания в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, управления финансами!

 

Далее - ваши вопросы и ответы на них от ПЕРВОЙ КОНСАЛТИНГОВОЙ КОМПАНИИ

 

ВОПРОС 1

Как правильно проводть регистрацию НН при предоставлении услуг нерезиденту? Общая сумма услуг составляет 34 500 в гривне, оплата пришла на валютный счет. Как это должно отразиться в вытяге? Возможно ли проводить регистрацию один раз в конце месяца?

Если услуги предоставлялись на территории Украины, они облагаются НДС по ставке 20%. Налоговая накладная в этом случае составляется и регистрируется в обычном порядке как неплательщику НДС. Срок регистрации зависит от вида услуг и ритмичности поставки. Если услуги предоставляются непрерывно или ритмично (более 2 раз в месяц), то НН составляется в последний день месяца и должна быть зарегистрирована в ЕРНН в течение слкдующих 15 дней. Если это разовая поставка, то НН должна быть зарегистрирована в течение 15 дней с момента операции.

Если услуги предоставлялись за пределами территории Украины, то операция не является объектом налогообложения НДС и налоговая накладная не составляется

 

ВОПРОС 2

Каким образом правильно провести регистрацию бизнеса, ориентированного на оказание услуг иностранным заказчикам? Сейчас в коллективе 4 человека, выполняем работы по разработке веб дизайна. Работаем через фриланс. Есть ли смысл регистрировать бизнес в Украине? Сколько я буду платить налогов, если сумма заказов в месяц примерно 70 - 100 килогривен? 

Вы можете зарегистрировать юридическое лицо - плательщика единого налога 3й группы, плательщика НДС. Ставка единого налога будет составлять 2% от выручки. Оказание данного вида услуг нерезидентам не является объектом налогообложения НДС. Дополнительно вы будете платить налоги на заработную плату сотрудников.

 

ВОПРОС 3

Как возможно плательщику НДС на общей системе проводить продажу ниже себестоимости, например продажу уцененного товара или распродажу? К тому же, провести нужно часть товара, так, к примеру на складе есть 100 комплектов сервизов, но 1 из них поврежден, а еще 4 - в поврежденной упаковке, планируем продать их по цене примерно 30% - 50% от закупочной, а остальной товар - по обычной.

Если вы продаете товары ниже цены приобретения, то должны доначислить НДС на разницу между ценой продажи и ценой приобретения. НН должна быть выписана в момент продажи товара.

 

ВОПРОС 4

Если предприятие приобретает недвижимость, как правильно учитывать расходы на: 1.оформление сделки, 2. ремонт помещения?

Расходы на оформление сделки учитываются в составе первоначальной стоимости объекта (п.8 П(С)БУ-7). Учет расходов на ремонт помещения зависит от того, капитальный или текущий ремонт вы проводите. Текущий ремонт учитывается как расходы периода. Расходы на капитальный ремонт увеличивают балансовую стоимость объекта.

ВОПРОС 5

Как быть, если не знал о том, что при смене места проживания нужно уведомить налоговую и внести изменения в свидоцтво? Как это делается? Физ лицо-предприниматель на упрощенке.

При смене места проживания предприниматель - физлицо должен обратиться к госрегистратору и внести изменения в данные ДРФО. Госрегистратор самостоятельно подаст данные в налоговую. После этого нужно обратиться в налоговую для внесения изменений в свидетельство (1-2 группа не позднее 20 числа следующего месяца, 3 группа - вместе с декларацией за квартал).

 

ВОПРОС 6

У нашего предприятия один из учредителей - нерезидент. Если точнее - один из собственников давно выехал за границу и получил на данный момент гражданство Израиля. У него 25% от уставного капитала.Вопрос состоит в том, что предприятие вроде как есть смысл перевести на упрощенку, а информации о том, возможно ли как то не удается найти. Предприятие производит продукцию из давальческого сырья для иностранных партнеров.

Налоговый кодекс не содержит органичения по использованию упрощенной системы налогообложения для юридических лиц, участниками которых являются иностранные физические лица. Поэтому вы можете перейти на единый налог пр условии, что ваше предприятие не осуществляет видов деятельности, запрещенных для единоналожников (п. 291.5.1 НКУ).

 

ВОПРОС 7

Как заставить покупателя зарегистрировать корректировку к налоговой накладной? Покупатель ее увидел, но не регистрирует. Особенно это касается налоговых накладных, в которых отсутствует НДС.

Если покупатель не регистрирует расчет корректировки к налоговой накладной, вы можете обратиться в налоговую с жалобой, которая будет служить основанием для проведения внеплановой проверки вашего контрагента.

Поскольку законодательно механизм уменьшения налоговых обязательств продавца в этом случае не урегулировани, мы рекомендует в хозяйственных договорах предусматривать ответственность сторон за несвоевременную регистрацию налоговых накладных и расчетов корректировки.

 

 

Онлайн консультацию провел

But

Станислав Бут

Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер (CIPA)

Если вам удобнее задавать вопросы через наш сайт, а не на страничке сообщества, вы можете сделать это при помощи формы:

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОТКРЫТОЙ ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИИ

 

 

Благодарим всех, кто принял участие в нашем мероприятии!

 

Вы хотите узнать как принять участие в наших открытых онлайн консультациях? Задавайте ваши вопросы и получайте ответы от специалистов в режиме онлайн!

open consultation s link

 

Материалы предыдущих онлайн-консультаций:

09.10.2015 АКТУАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

25.09.2015 АКТУАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. 

27.08.2015 Все про НДС. ИЗМЕНЕНИЯ, ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ

07.08.2015 ИЗМЕНЕНИЯ В ЭЛЕКТРОННОМ АДМИНИСТРИРОВАНИИ НДС 2015

 

Вгору