info@firstconsulting.com.ua

skype12 firstconsulting.com.ua

+38 067 614 05 75

+38 050 450 10 28 

Вiдкрита онлайн консультація (Жовтень 2015)

В данной публикации мы аккумулировали вопросы и ответы из прошедшей 09.10.2015 бесплатной онлайн-консультации, посвященной актуальным изменениям законодательства.

Спасибо всем, кто присылает свои вопросы на консультацию заранее!

Система участия в онлайн-консультациях описана здесь

 

Консультации проводится для всех зарегистрированных пользователей.

Регистрируйтесь через форму на сайте и присоединяйтесь к нам на странице сообщества.

Получайте возможность расширить свои знания в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, управления финансами!

 

Далее - ваши вопросы и ответы на них от ПЕРВОЙ КОНСАЛТИНГОВОЙ КОМПАНИИ

основная тема АКТУАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

ВОПРОС 1

Наше предприятие - неплательщик НДС, на общей системе налогобложения. Если возникнет потребность перехода на единый налог (3 группа), как это лучше сделать? Сначала перейти на НДС + 2%, а уже потом - на 4%? Ограничение в 1млн. предполагаем достигнуть в ноябре 2015.

В соответствии со ст.183.2 НК вы должны подать заявление о регистрации плательщиком НДС не позднее 10 числа следующего месяца за тем, когда достингут порог 1 млн. грн. Таким образом, если порог достигнут в ноябре, зарегистрироваться плательщиком НДС необходимо до 10 декабря. При этом до конца текущего года предприятие остается на общей системе налогообложения. Переход на единый налог возможен с начала сделующего квартала (1.01.2016) при условии подачи заявления о переходе на ЕН до 15 декабря. Если вы выберете ставку ЕН 4%, отмена регистрации плательщиком НДС произойдет со дня перехода на ЕН, т.е. с 1.01.2016.

 

ВОПРОС 2

Мы отчитывались по НДС поквартально, но в сентябре вынуждены были перейти на общую систему. Отчетность по НДС до конца года сдается поквартально или уже теперь нужно сдавать отчет каждый месяц?

Насколько я понял вопрос, вы были плательщиком единого налога и одновременно квартальным плательщиком НДС. В случае перехода на общую систему налогообложения вы обязаны перейти на месячный период отчетности по НДС и указать это в декларации за первый месячный отчетный период. (ст.202.2 НКУ).

 

ВОПРОС 3

Каков порядок включения в налогооблагаемую прибыль за 2015 год сумм возвратной фин помощи, полученной от юр. лица (плательщика н/приб) и физ. лица-учредителя, в случае невозврата по состоянию на 31.12.2015?

Начиная с 2015 года НКУ не содержит нормы о включении в налогооблагаемую прибыль возвратной финансовой помощи. Учет возвратной финпомощи ведется по правилам бухгалтерского учета.

 

ВОПРОС 4

Как подавать отчетность и регистрировать НН в период смены директора? Процедура занимает до 10 дней (с учетом внесения изменений в учетную карту плательщика в ГНИ, подписание договора и проч.)? Если подавать с подписью предыдущего директора не будет ли потом отчетность и НН признаны недействительными?

В вашем вопросе Декларация, подписанная неуполномоченным лицом, не считается налоговой декларацией (ст.48.7 НКУ). НКУ не содержит нормы о порядке подачи декларации в период смены руководителя. Если вы не относитесь к крупным налогоплательщикам, то для соблюдения сроков вы можете подать декларацию на бумажном носителе за подписью нового директора. Что касается налоговых накладных, то для их регистрации в ЕРНН подпись директора не требуется, если на предприятии есть бухгалтер, он может подписать НН. Законодательством не предусмотрена возможность аннулирования регистрации налоговой накладной в ЕРНН.

ВОПРОС 5

Предприятием в Приказе об учетной политике на 2015 год принято считать материальные активы со сроком полезного использования (эксплуатации) более одного года и стоимостью менее 2500 грн.(без учета НДС) малоценными необоротными материальными активами . С 01.09.15 НКУ увеличен стоимостной критерий для отнесения к МНМА до 6000 грн. Нужно ли вносить изменения в приказ об учетной политике ? Можно ли до конца 2015 года использовать стоимостной критерий 2500 грн для МНМА . Предприятие " малодоходник".

1) Вы не обязаны вносить изменения в приказ об учетной политике.

2) Если ваш годовой доход не превышает 20 млн. грн., вы можете определять налогооблагаемую прибыль на основании финансовой отчетности без проведения корректировок.

Таким образом, вы не применяете ст.138 НКУ, которой установлены корректировки на суммы амортизации необортных активов, и стоимостной критерий основных средств к вам не применяется.

 

Как отразить в бухучете поступление и введение в эксплуатацию МНМА безвоздмездно полученных? Амортизация начисляется на малоценные необоротные материальные активы в первом месяце использования объектов в размере 100 процентов их стоимости.

В момент получения МНМА вы начисляете доход от безвозмездно полученных необоротных активов (прочие доходы), а в момент введения в эксплуатацию - расходы на амортизацию
Проводки будут такими:
Д11, К76
Д счет затрат, К13

а Дополнительный капитал сч. 424 не нужно увеличивать на сумму безвоздмездно полученных МНМА?

Нет. Счет 424 используется для учета стоимости безоплатно полученных долгосрочных активов, которые подлежат амортизации. Сальдо этого счета уменьшается на сумму начисленной амортизации одновременно с признанием дохода. Поскольку вы признаете доход сразу полностью, использовать счет 424 нет необходимости.
Однако если получение МНМА и их ввод в эксплуатацию происходит в разные отчетные периоды, вы можете не начислять доход сразу. Тогда будет использоваться счет 424 таким образом:
Получение
Д11, К424
Ввод в эксплуатацию
Д424, К76
Д счет затрат, К13

 

Онлайн консультацию провел

But

Станислав Бут

Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер (CIPA)

Если вам удобнее задавать вопросы через наш сайт, а не на страничке сообщества, вы можете сделать это при помощи формы:

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОТКРЫТОЙ ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИИ

 

 

Благодарим всех, кто принял участие в нашем мероприятии!

 

Вы хотите узнать как принять участие в наших открытых онлайн консультациях? Задавайте ваши вопросы и получайте ответы от специалистов в режиме онлайн!

open consultation s link

 

Материалы предыдущих онлайн-консультаций:

25.09.2015 АКТУАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. 

27.08.2015 Все про НДС. ИЗМЕНЕНИЯ, ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ

07.08.2015 ИЗМЕНЕНИЯ В ЭЛЕКТРОННОМ АДМИНИСТРИРОВАНИИ НДС 2015

 

Вгору